Сны посетителей Сбудется ли сон Сны и знаки Зодиака Карта сайта RSS

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Ч Ы Э Ю Я

Логин: Пароль: Регистрация |

Sonnik.Nalench.com - Бесплатный сонник онлайн » Статьи » Смешное о сне - 20 фактов, о которых вы даже не догадывались

Смешное о сне - 20 фактов, о которых вы даже не догадывались



Статья Смешное о сне - 20 фактов, о которых вы даже не догадывались

Смешное о сне - 20 вещей, о которых вы даже не догадывались



Большинство людей уже знают, что сон важен, но они не знают, что есть несколько любопытных фактов о сне.

Есть бесчисленное множество любопытств, связанных со сном, о которых вы, вероятно, не догадываетесь. Во-первых, до 1950-х годов широко считалось, что сон - это просто пассивный период бессознательного отдыха. Однако теперь мы знаем, что это сложный процесс, необходимый для омоложения тела и разума.

Таким образом, в последние годы в науке о сне было обнаружено несколько интересных вещей. И дело не только в сне! Ученые отмечают, что недосыпание может вызывать странные побочные эффекты, например, повышать влечение к людям или даже беспокоиться о финансах.

Кроме того, есть несколько десятков других любопытных фактов о сне, перечисленных ниже.

20 любопытных фактов о сне



1. Мы спали в среднем 25 лет.


смешные 20 фактов о сне - Мы спали в среднем 25 лет

Во-первых, конечно, это правило может не распространяться, например, на страдающих бессонницей. Но треть жизни мы проводим в постели. Поэтому убедитесь, что ваша кровать удобная и мягкая.

2. Ученые до сих пор не знают, зачем нам спать.


смешные 20 фактов о сне - Ученые до сих пор не знают, зачем нам спать

Во-вторых, наука соглашается, что хороший сон необходим для здоровья, но с эволюционной точки зрения сон не имеет большого смысла. Таким образом, он заставляет людей тратить треть своей жизни на то, что кажется ничем. Однако, несмотря на все это, потребность во сне остается с нами из поколения в поколение, поэтому у нее должна быть какая-то функция.

3. Сон предотвращает появление морщин - еще одно любопытство насчет сна.


смешные 20 фактов о сне - Сон предотвращает появление морщин

Чтобы избежать морщин и появления гусиных лапок, спите лицом вверх. Исследования показывают, что сон на животе или на боку оказывает повторяющееся давление на лицевые мышцы, что приводит к деградации коллагена и, как следствие, к появлению морщин.

4. Слепым людям снятся сны о звуках.


смешные 20 фактов о сне - Слепым людям снятся сны о звуках

Те, кто рождены слепыми, имеют немного другой опыт, чем сон. На самом деле, ваши сны состоят в основном из звуков, но также из запахов и эмоций. Однако, если слепота наступает позже (обычно после 5 или 6 лет), можно просматривать изображения во время сна.

5. Засыпание может занять от 10 до 20 минут.


смешные 20 фактов о сне - Засыпание может занять от 10 до 20 минут

Эксперты говорят, что вы попадете в страну грез через 10-20 минут после того, как положите голову на подушку. Однако если вы заснете в течение пяти минут, вы не сможете заснуть. С другой стороны, если это займет более 15 минут, вы можете страдать от бессонницы.

6. Это миф, что нельзя проснуться в лунатике.


смешные 20 фактов о сне - Это миф, что нельзя проснуться в лунатике

По меньшей мере 15% населения мира ходят во сне. Внезапное пробуждение - неприятное чувство, но вряд ли опасно. В результате многие ошибочно полагают, что они могут вызвать сердечный приступ или даже кому, когда просыпаются в лунатике.

7. Не спать более вредно, чем быть без еды.


смешные 20 фактов о сне - Не спать более вредно, чем быть без еды

Самый продолжительный период времени, зарегистрированный для бессонного человека, составил 11 дней. Но не спать дольше нескольких дней крайне опасно. То есть лишение сна может вызвать галлюцинации, увеличение веса, ослабление иммунной системы, а также снижение толерантности к боли и даже смерть.

8. Ваш мозг может быть таким же активным во время сна, как и когда вы бодрствуете.


смешные 20 фактов о сне - Ваш мозг может быть таким же активным во время сна

Распространенное заблуждение заключается в том, что мозг отключается во время сна. Вопреки мнению многих, эксперты говорят, что во время сна происходит активная метаболическая активность.

9. Вы забываете 50% своего сна за 5 минут.


смешные 20 фактов о сне - Вы забываете 50% своего сна за 5 минут

Были ли у вас проблемы с запоминанием сна? Ты не одинок. Исследователи говорят, что очень часто снятся сны, а вскоре после этого ничего не запомнить.

10. Сон «очищает» мозг - еще одно интересное любопытство о сне.


смешные 20 фактов о сне - Сон «очищает» мозг

Во время сна тело перезаряжается, в основном мозг, который выводит токсины, чтобы предотвратить их накопление. Исследователи считают, что этот процесс снижает риск болезни Альцгеймера и улучшает память.

11. Сон помогает похудеть.


смешные 20 фактов о сне - Сон помогает похудеть

Если вы пытаетесь сбросить несколько фунтов, нормальный сон (например, от 7 до 9 часов) так же важен, как диета и упражнения.

12. Невозможно полностью компенсировать недосыпание по выходным.


смешные 20 фактов о сне - Невозможно полностью компенсировать недосыпание по выходным

Некоторые люди стараются меньше спать в течение недели - возможно, для увеличения рабочего времени - а затем пытаются восполнить потерянный сон в выходные. Но исследователи отмечают, что это не работает.

13. Отсутствие сна имеет тот же эффект, что и употребление алкогольных напитков.


смешные 20 фактов о сне - Отсутствие сна имеет тот же эффект, что и употребление алкогольных напитков

Согласно науке, бодрствование в течение 18 часов равносильно уровню алкоголя в крови 0,05%.

14. Сонный паралич не опасен.


смешные 20 фактов о сне - Сонный паралич не опасен

Интересное любопытство по поводу сна и один из странных фактов о нем - сонный паралич. Вы наверняка слышали об этом явлении. Это даже считается одним из самых странных и пугающих расстройств. Чтобы уточнить, те, кто страдает от этого, осознают, но не могут двигаться. Хотя это ужасно, это не опасно.

15. Отсутствие возможности вставать с постели по утрам может быть проблемой для здоровья.


смешные 20 фактов о сне - Отсутствие возможности вставать с постели по утрам может быть проблемой для здоровья

Если вам трудно оторваться от подушки по утрам, у вас может быть состояние, называемое дизанией. В результате это может быть вызвано дефицитом питания, расстройствами пищевого поведения, а также тревогой, депрессией или другими проблемами.

16. Кошки проводят две трети своей жизни во сне.


смешные 20 фактов о сне - Кошки проводят две трети своей жизни во сне

Как вы думаете, ваша кошка спит много времени? Вы, наверное, правы! Фактически, кошки проводят две трети своей жизни во сне, и они наиболее активны ночью.

17. Слишком продолжительный сон увеличивает риск слабоумия.


смешные 20 фактов о сне - Слишком продолжительный сон увеличивает риск слабоумия

Несколько исследований показывают, что регулярный сон продолжительностью более девяти часов увеличивает риск деменции. Другими словами, чрезмерный сон может быть очень вредным, вызывая повреждение иммунной части и, главным образом, вызывая когнитивные нарушения, а также постепенную потерю памяти.

18. Храп может увеличить риск сердечных заболеваний.


смешные 20 фактов о сне - Храп может увеличить риск сердечных заболеваний

Храп может быть признаком серьезного состояния, называемого апноэ во сне, которое представляет собой респираторное заболевание, повышающее риск сердечно-сосудистых заболеваний. Фактически, храп является признаком того, что с вашим дыханием что-то не так во время сна. Таким образом, около 45% нормальных взрослых людей храпят спорадически, а 25% - как обычно.

19. Мужчины и женщины видят сны по-разному.


смешные 20 фактов о сне - Мужчины и женщины видят сны по-разному

Исследования показывают, что мужчинам снятся более жестокие и агрессивные сны, чем женщинам. Кроме того, женщинам снятся более сложные сны с большим эмоциональным подтекстом.

20. Google был изобретен во время сна.


Google был изобретен во время сна - Google был изобретен во время сна

Наконец, идея Google пришла от Ларри Пейджа, когда он спал! Итак, как видно, это лишь одно из великих нововведений, вдохновленных сном. К другим подвигам относятся, например, швейная машина и таблица Менделеева.

Итак, вам понравился список и вы хотите узнать другие любопытные факты о сне? Тогда прочтите другие наши статьи о снах или посмотрите значение снов.


Просмотров: 1 149