Сны посетителей Сбудется ли сон Сны и знаки Зодиака Карта сайта RSS

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Ч Ы Э Ю Я

Логин: Пароль: Регистрация |

Sonnik.Nalench.com - Бесплатный сонник онлайн » Гадания » Любовные гадания » Гадание на воске

Гадание на воске



Гадание на воске гадать онлайн
На Руси гадали с помощью воска очень давно. Занятие это было излюбленным развлечением девушек — как крестьянок, так и горожанок — в святочные вечера. Гадали на Святки разными способами, но определение своих и чужих перспектив с помощью восковых фигурок было «вне конкуренции». Руководили процессом опытные ворожеи и няньки. Вот как описан этот вид гадания в знаменитой книге «Сказания русского народа» Ивана Петровича Сахарова. Воск растапливали и выливали в сосуд (стакан) с холодной водой, где он образовывал причудливые фигурки. Расшифровывали их значение опытные няньки. Несмотря на то, что гадание происходило в присутствии многих людей (хоть и должны были соблюдаться законы таинства), не обходилось в этом деле без «человеческого фактора». Как пишет Иван Сахаров, знакомые девушки, девицы благородного происхождения удостаивались хороших, благоприятных предсказаний. А вот незнатным, небогатым девчатам приходилось выслушивать «всё худое, оскорбительное». Имели место и интриги между самими девушками, жаждущими узнать своё будущее: чтобы из «тёплых» чувств досадить знакомым, кое кто подкупал гадалок, и те «видели» всякий вздор, что заставляло несчастных погрузиться в мрачные думы о будущем. Из-за этого в семьях случалось множество конфликтов.

В сочинении писателя-этнографа Михаила Забылина «Русский народ, его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия» тоже есть упоминание о гадании на воске. Использовать воск для предсказания будущего с течением времени стали намного шире. По наблюдениям М. Забылина, в России на Святки по фигуркам из олова или воска, вылитым в воду, узнавали, что ждёт в будущем году — счастье или несчастье, везение или неудачи, хороший или скудный урожай. Гадание на воске было столь популярным, что вовлекало в процесс и мужчин. В святочные вечера они с удовольствием узнавали будущее, правда, в отличие от прекрасного пола, который интересовался по большей части делами сердечными, их больше волновала материальная обеспеченность.

Эта разновидность гадания существует и по сей день, причём предсказывают будущее по воску и наши соседи по Европе — жители Польши, Черногории, Боснии. Самым подходящим временем для гадания на воске являются канун Нового года и Святки.

При выливании воска могут получаться весьма любопытные фигурки, в особенности если изучать образованные ими тени. Раньше, если они сулили что-то плохое, наши предки утром выносили их и прямо с сосудом выбрасывали свиньям. Если такой животины в хозяйстве не водилось, воск закапывали в землю. А вот фигурки, являющиеся добрыми знаками, напротив, доставали из воды и сберегали до следующего сеанса гадания.

Со стародавних времён «технология» предсказания будущего по воску практически не изменилась. Можно только отметить, что в случае, если берутся парафиновые свечи, стоит воспользоваться сосудом большего размера (тазиком, например). Кроме того, следует осаждать воск, описывая круг, по краям. Если это делать по центру, то воск начнёт осаждаться на парафине и образует массу, по которой будет трудно что-то определить.


Предыдущее гадание


Гадание на воске выполнило 6 447 предсказаний